Антибактериальные свойства бамбука

 

постельное бельё

 

Глобальное потепление все чаще заставляет задуматься о силе и влиянии на окружающую среду, а также пагубное воздействие на нее технологического прогресса. Все больше людей становятся сторонниками натурального: в еде, одежде, интерьере, текстиле и прочем. Ведь именно то, что дано нам природой, положительно влияет на состояние человека в целом, не вызывает аллергических реакций.

Свойства бамбука

Одним из чистых экологических материалов считается бамбук. Это поистине волшебное растение. Его название у всех на слуху, но о нем мало что известно простому обывателю.

Во-первых, и что самое интересное, бамбук – это трава, а не дерево, как многие считают. При этом в высоту он может достигать 18 метров, а средний темп роста за день равен около 100-120 см. Собирать урожай бамбука можно каждые 4-5 лет, что является превосходной альтернативой вырубке деревьев. Размножается бамбук корневищем, поэтому нет особой надобности заниматься пересадкой молодых побегов.

Есть еще одна отличительная особенность, которая делает бамбук еще более полезным для окружающей среды – это способность к поглощению углекислого газа из атмосферы и выделению кислорода на 30 % больше, чем могут это сделать деревья. Корневая система данного растения также предотвращает эрозию почвы и удаляет из нее азот. Помимо всего прочего, в бамбуке содержится огромное количество воды, и он является своеобразным фильтром для загрязненных стоков.

Применение бамбука

Бамбук обладает великолепными антибактериальными свойствами. Именно поэтому при его разведении не используются пестициды, поскольку растение само способно защитить себя от насекомых, паразитов и болезнетворных микроорганизмов.

Исследования японских текстильных компаний показали, что ткань из бамбука на 99,8 % сохраняет его антибактериальные свойства. Это весьма важно для людей, страдающих всевозможными видами аллергии.

Много десятилетий такие материалы, как хлопок, шелк и полиэстр лидировали в отрасли производства постельного белья. На сегодняшний же день одежда, постельное белье и полотенца из бамбуковой ткани набирают все большей популярности. И это неудивительно, ведь помимо антибактериальных свойств, которые предотвращают появление и размножение клопов и кожных клещей в постельном белье, бамбук также намного мягче кашемира и шелка. Его можно стирать в стиральной машине, а процесс сушки занимает в разы меньше времени, чем вышеупомянутый хлопок.

ООО «Текстильный Дом» предлагает Вам текстиль для кухни из бамбука, дабы Вы использовали только самые лучшие товары у себя дома.